О Соборе Воронежских святых (sobor_voronezh) wrote,
О Соборе Воронежских святых
sobor_voronezh

Священномученик Кирилл (Смирнов) митрополит Казанский (†1937)


Кирилл (Смирнов) митрополит Казанский, сщмч. (в миру, Константин Илларионович): †1937: Н.7 || Новомуч., Петерб. – родился 26 апреля 1863 года в Кронштадте Санкт-Петербургской губернии в семье псаломщика; в 1887 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию; 21 ноября 1887 года рукоположен во иерея, служил в Воскресенской церкви Санкт-Петербургского общества трезвости; 1900 году назначен настоятелем Троицкого кладбищенского храма города Кронштадт; 10 мая 1902 года после трагической смерти дочери и жены принимает монашество; в 1902 году возведен в сан архимандрита и назначен начальником Урмийской Духовной Миссии (в Персию); 6 августа 1904 года рукоположен во епископа Гдовского викария Санкт-Петербургской епархии; 31 декабря 1909 года назначен на Тамбовскую кафедру, в которую тогда входил Борисоглебский уезд Воронежской губернии, на территории которого освятил несколько храмов; в 1917 году на Поместном Соборе избран председателем Отдела о преподавании Закона Божия; в 1918 году возведен в сан митрополита и назначен на Тифлисскую и Бакинскую кафедру, но к месту назначения прибыть не смог; в ноябре 1919 года арестован, через два месяца освобожден; в апреле 1920 года назначен на Казанскую и Свияжскую кафедру; 19 августа 1920 года арестован и отправлен в Москву; 27 августа 1920 года приговорен к 5 годам заключения, отбывал наказание в Московской Таганской тюрьме; 24 декабря 1921 года освобожден по амнистии; в августе 1922 года вновь арестован и отправлен в Московскую тюрьму, затем в ссылку в Красноярск, оттуда в село Усть-Кулом близ города Усть-Сысольска (ныне Сыктывкар); в 1924 году после освобождения являлся членом Священного Синода; в апреле 1925 года сослан в Зырянский край; 28 марта 1927 года приговорен к 3 годам ссылки в Сибирь; 2 января 1930 года уволен на покой; с 1930 года проживал в поселке Туруханский Красноярского края; 1933 году освобожден, жил в городе Гжатск; 14 июля 1934 года вновь арестован; с 1934 года находился в ссылке в поселке Яныкурган Южно-Казахстанской области; 19 ноября 1937 года приговорен к расстрелу; 20 ноября 1937 года расстрелян у Лисьего оврага города Чимкент; прославлен Архиерейским Собором РПЦ 2000 года.
Tags: Воронежское, архипастыри, новомученики
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments