?

Log in

No account? Create an account

sobor_voronezh


О Соборе Воронежских святых


Previous Entry Share Next Entry
Священномученик Петр (Зверев) архиепископ Воронежский и Задонский (+1929)
sobor_voronezh


Петр (Зверев), архиеп. Воронежский, сщмч., (в миру, Василий Константинович): †1929; Ян. 25; Ин. 4 (обретение мощей) ║ Новомуч., Солов. - управлял Воронежской епархией 6.I.1926 – II.1929 – родился в 1878 году в селе Вешняки Московской губернии, в семье священника; в 1899 году, после обучения на Историко-Филологическом факультете Московского Императорского Университета, поступил в Казанскую Духовную академию; 19 января 1900 году принял монашеский постриг с именем Петр; 23 января того же года рукоположен в сан иеродиакона; 15 июня 1900 года – в сан иеромонаха; в 1902 году окончил Казанскую Духовную академию и поступил в Звенигородский Савино-Сторожевский монастырь Московской губернии; 30 декабря 1902 года назначен настоятелем Князе-Владимирского храма при Московском Епархиальном доме; 30 июня 1906 года определен инспектором Новгородской Духовной семинарии; 15 января 1908 года определен в число братии Новгородского Юрьева монастыря; 3 июня 1909 года назначен настоятелем Спасо-Преображенского монастыря в городе Белеве Тульской епархии; 8 августа 1910 года возведен в сан архимандрита; в октябре 1916 года направлен на фронт проповедником; в феврале 1918 назначен настоятелем Тверского Желтикова монастыря; 15 февраля 1919 хиротонисан во епископа Балахинского, викария Нижегородской епархии, с местом пребывания в Нижегородском Печерском монастыре; в мае 1921 года арестован и отправлен в Москву; в июле 1921 года переведен в Петроградскую тюрьму; 4 января 1922 года освобожден из-под стражи и вскоре назначен епископом Старицким, викарием Тверской епархии, с местом пребывания в Желиковском Успенском монастыре; 24 ноября 1922 года арестован и отправлен в Московскую тюрьму; 26 февраля 1923 года приговорен к 2 годам ссылки в Туркестан; 1922-1924 годах находился в ссылке в Средней Азии первоначально в Ташкенте, затем в городе Кызыл-Орда; в конце 1924 года назначен временно управляющим Московской епархией; 6 января 1926 года назначен на Воронежскую кафедр;. в ноябре того же года арестован и осужден на десять лет лагерного заключения, наказание отбывал в Соловецком лагере; 7 февраля 1929 года скончался на Соловках; прославлен на Архиерейском соборе РПЦ в августе 2000 года.