August 7th, 2010

Священномученик Тихон (Никаноров) архиепископ Воронежский и Задонский (+1920)



Тихон (Никаноров), архиеп. Воронежский, сщмч., (в миру, Василий Варсонофьевич): †1920; Д. 27 ║ Новомуч. – родился 30 января 1855 года в селе Кирюга Новгородской губернии в семье псаломщика; в 1881 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию; 15 июня 1884 года принял монашество в Кирилло-Белозерском монастыре; с 25 декабря 1890 года назначен ректором Новгородской Духовной семинарии с возведением в сан архиманд-рита; 2 февраля 1892 года рукоположен во епископа Можайского, викария Московской епархии; с 20 августа 1899 года стал епископом Полоцким и Витебским; 4 июня 1902 года назначен епископом Пензенским и Саранским; 23 июня 1912 года стал епископом Ка-лужским и Боровским; 13 мая 1913 года переведен на Воронежскую и Задонскую кафедру; 8 июня 1917 года арестован и отправлен в Петроград; 14 июня 1917 оправдан Святейшим Синодом; 6 июля 1917 года вернулся в Воронеж и вновь вступил в управление епархией; в 1917-1918 годах участвовал в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви; 9 января 1920 года вместе с несколькими клириками принял мученическую кончину, будучи после Литургии повешен на Царских вратах Благовещенского кафедрального собора города Воронежа; прославлен на Архиерейском соборе РПЦ в августе 2000 года.

Святитель Владимир (Шимкович) митрополит Воронежский и Задонский исповедник (+1926)



Владимир (Шимкович), митр. Воронежского, свт., исп. (в миру, Василий): †1926; Д. 24 ║ Новомуч. РПЦЗ – родился 26 января 1841 года в селе Тереховка Гомельского уезда Могилевской губер-нии в семье священника; в 1867 году окончил Киевскую Духовную академию и в следующем году рукоположен в сан священника; в 1879 году возведен в сан протоиерея; в 1884 году, овдовев, принял монашество с именем Владимир; 9 мая 1887 года состоялась хиро-тония во епископа Нарвского, викария Санкт-Петербургской епар-хии; нес архипастырское служение: с 1890 года – в Сумах, с 1892 года – в Екатеринославе, с 1896 года – в Екатеринбурге; 2 июня 1897 года уволен на покой с местопребыванием в Корсунском монастыре Таврической епархии; 31 января 1900 года назначен епископом Острогожским, викарим Воронежской епархии, с местом пре-бывания Алексеевский Акатов монастырь Воронежа; 8 августа 1923 года Владимир назначен управляющим Воронежской епархией, с возведением в сан архиепископа; в августе 1925 года, патриаршим Местоблюстителем митрополитом Крутицким Петром (Полянским), возведен в сан митрополита; 6 января 1926 года мирно отошел ко Господу; прославлен на Архиерейском соборе РПЦЗ в 1981 году.

Священномученик Петр (Зверев) архиепископ Воронежский и Задонский (+1929)



Петр (Зверев), архиеп. Воронежский, сщмч., (в миру, Василий Константинович): †1929; Ян. 25; Ин. 4 (обретение мощей) ║ Новомуч., Солов. - управлял Воронежской епархией 6.I.1926 – II.1929 – родился в 1878 году в селе Вешняки Московской губернии, в семье священника; в 1899 году, после обучения на Историко-Филологическом факультете Московского Императорского Университета, поступил в Казанскую Духовную академию; 19 января 1900 году принял монашеский постриг с именем Петр; 23 января того же года рукоположен в сан иеродиакона; 15 июня 1900 года – в сан иеромонаха; в 1902 году окончил Казанскую Духовную академию и поступил в Звенигородский Савино-Сторожевский монастырь Московской губернии; 30 декабря 1902 года назначен настоятелем Князе-Владимирского храма при Московском Епархиальном доме; 30 июня 1906 года определен инспектором Новгородской Духовной семинарии; 15 января 1908 года определен в число братии Новгородского Юрьева монастыря; 3 июня 1909 года назначен настоятелем Спасо-Преображенского монастыря в городе Белеве Тульской епархии; 8 августа 1910 года возведен в сан архимандрита; в октябре 1916 года направлен на фронт проповедником; в феврале 1918 назначен настоятелем Тверского Желтикова монастыря; 15 февраля 1919 хиротонисан во епископа Балахинского, викария Нижегородской епархии, с местом пребывания в Нижегородском Печерском монастыре; в мае 1921 года арестован и отправлен в Москву; в июле 1921 года переведен в Петроградскую тюрьму; 4 января 1922 года освобожден из-под стражи и вскоре назначен епископом Старицким, викарием Тверской епархии, с местом пребывания в Желиковском Успенском монастыре; 24 ноября 1922 года арестован и отправлен в Московскую тюрьму; 26 февраля 1923 года приговорен к 2 годам ссылки в Туркестан; 1922-1924 годах находился в ссылке в Средней Азии первоначально в Ташкенте, затем в городе Кызыл-Орда; в конце 1924 года назначен временно управляющим Московской епархией; 6 января 1926 года назначен на Воронежскую кафедр;. в ноябре того же года арестован и осужден на десять лет лагерного заключения, наказание отбывал в Соловецком лагере; 7 февраля 1929 года скончался на Соловках; прославлен на Архиерейском соборе РПЦ в августе 2000 года.

Священномученик Захария (Лобов) архиепископ Воронежский и Задонский (+1937)



Захария (Лобов), архиеп. Воронежский, сщмч. (в миру, За-хар Петрович): †1937; С. 9 ║ Новомуч., Солов., Казах. – родился 23 марта 1865 года в селе Петровка Павловского уезда Воронежской губернии; учился в Павловском Духовном училище; в 1888 году окончил Донскую (Новочеркасскую) Духовную семинарию; 8 сентября 1888 года рукоположен во иерея; в 1903 году назначен ключарем Вознесенского кафедрального собора города Новочеркасск; в 1923 году овдовел, после чего довольно скоро принял монашество; 22 сентября 1923 хиротонисан во епископа Нижне-Чирского, вика-рия Донской епархии; в том же году стал титуловаться епископом Аксайским, викарием той же епархии; в 1924 арестован и заключен на два года в Соловецкий лагерь; с ноября 1926 года жил на поселе-нии в городах Бежецке и Торжке; с 1928 года - епископ Новоторжский, викарий Тверской епархии; 24 апреля 1929 определен на Во-ронежскую кафедру, с возведением в сан архиепископа; 23 мая 1935 года - арестован, и 10 сентября того же года осужден на пять лет исправительно-трудовых лагерей; с 1936 году отбывал наказание в Чурубай-Нуринское отделение Карагандинского лагеря (Карлага) Казахстанская ССР, от невыносимых тягот и лишений во время пребывания в лагере тяжело заболел, ослеп; 21 сентября 1937 года Особым Совещанием УНКВД по Карагандинской области пригово-рен к расстрелу; 22 сентября 1937 года расстрелян, похоронен в безвестной могиле; прославлен Архиерейским Собором РПЦ 2000 года.